• Торжественное открытие «Точки роста»

с.Долгий Мост ул. Дзержинского 22
    В рамках национального проекта «Образование» «Современная школа», на базе МКОУ Долгомостовская СОШ им. Александра Помозова состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».
    02 сентября пятница, 10:00
    Открытие "Точка Роста".
    Открытие "Точка Роста"

Сегодня, в рамках национального проекта «Образование» «Современная школа», на базе МКОУ Долгомостовская СОШ им. Александра Помозова состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие первый заместитель главы  администрации Абанского района Горнакова Светлана Дмитриевна, глава администрации Долгомостовского сельского поселения Попова Лидия Дмитриевна, ведущий специалист управления образования Петрова Ирина Павловна, родители,  обучающиеся и педагоги.

В своем выступлении руководитель «Точки роста» Береговская Лилия Владимировна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Создание Центров «Точка роста» – шаг в будущее, это бренд современного образования. Можно с уверенностью сказать, что жизнь наших школьников существенно изменится. У них появятся возможности постигать осваивать новые технологии, используя современное оборудование.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по проектной и внеурочной деятельности.

В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли  обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради  успешности каждого ребенка. Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными цифровыми приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. После открытия Центра  «Точка роста» педагоги презентовали обучающимся программы естественно-научной направленности дополнительного образования и внеурочной деятельности. Показали, как работает оборудование (микроскопы, датчики и др.).

Первый заместитель главы Абанского района Горнакова Светлана Дмитриевна, выпускница нашей школы, отметила, что условия изменились  и  выразила уверенность в том, что ученики по достоинству смогут оценить возможность учиться и познавать  новое с применением современного оборудования и цифровых лабораторий.

Фотографии