• Закрытие лагеря «Содружество Орлят России»

с.Долгий Мост ул Дзержинского 22
    22 июня четверг, 09:00
    Закрытие лагеря «Содружество Орлят России».

Окончание лагеря «Содружество Орлят России» было ознаменовано прохождением квеста "Будь в движении" по направлениям РДДМ. Было организовано  12 станций: «Учись и познавай!», «Открывай страну!», «Дерзай и открывай!», «Найди призвание!», «Создавай и вдохновляй», «Благотвори!», «Служу Отечеству!», «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», «Расскажи о главном!», «Умей дружить!», «Береги планету!». Ребята выполняли задания,  двигаясь по своему маршруту.

Станция «Учись и познавай!» предполагала расшифровку слова «образование».
    На станции «Открывай страну!» ребятам предлагалось найти и угадать памятные места России.
    На станции «Дерзай и открывай!» было предложено ответить на ряд научных вопросов.
    Станция «Найди призвание!» проходила по типу игры «Крокодил». Ребятам пантомимой необходимо было показать различные профессии.
    На станции «Создавай и вдохновляй» необходимо было отгадать сюжеты именитых сказок русских писателей.
    Станция «Благотвори!» необходимо было рассказать какими качествами должен обладать волонтёр.
    Станция «Служу Отечеству!» обучающимся необходимо было сопоставить название и определение государственной символики.
    Станция «Достигай и побеждай!»: дети из предложенных букв должны составить «Спорт – это жизнь!». Также собрать разрезанную картинку бегущего человека.
    Станция «Будь здоров!». Здесь ребята организовали небольшой флешмоб спортивных общеразвивающих упражнений.
    «Расскажи о главном!» Необходимо было ответить на ряд вопросов о космосе.
    «Умей дружить!» Нужно было догадаться в какой стране и как приветствуют друг друга люди.
    «Береги планету!» Ребята рисовали рисунки на тему сохранения природы.
    По окончанию квеста каждый участник получил значок «Орлята России». С ребятами были проведены игры по командообразованию («Тимбилдинг»). Все ребятам за участие были даны небольшие сладости.

Возвращаясь к проделанной работе, стоит вспомнить яркие и насыщенные моменты!!! Дети организовывали свою работу сами при помощи своих педагогов – наставников по дополнительному образованию. Уже не первый год наша школа работает в форме коллективного способа обучения, по индивидуальным образовательным программам, в рамках реализации Концепции развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края. Педагоги начальной и основной школы разработали 5 – ти дневные курсы по 3 направлениям:

Учебная деятельность: «Почему мы так говорим?» - Жукова О.Н., «Занимательная физика» - Усольцева Л.И. «Музей на подоконнике» -Парахонько Т.А.
    Производственная деятельность: «Тили-тили тесто» - Фомина И.А., «Бери и делай» - Ехалова О.В., «Фантазируй и твори» - Первушина Е.С, «Юный фотограф» - Гудзенко А.С.
    Клубная деятельность: «В мире Барби» - Малюгина М.П., Морозова Н.В., «Маска» - Сергеева Т.Н, «Библиотека под открытым небом» - Соловьёва С.Н.
         Вся эта простроенная работа позволила нам увидеть ребят с другой стороны, увидеть кто, на что способен, у кого и какой потенциал.

Каждый день в лагере проходил по – другому. Наши воспитанники посетили спектакль «Влюблённая коза» и «Кто хочет поцеловать принцессу?», Участвовали в акциях «Рисую Россию», онлайн - челлендж #русские_рифмы, флеш-моб #Мы Россия, акция «окна России», акция «Обратный отсчёт» и другие. Участвовали в играх, квестах и конкурсах, велопробеге.

Сколько всего ещё можно рассказать о том, как мы провели 21 день в лагере, о мероприятиях, конкурсах и их участниках.

Хочется поблагодарить за плодотворную работу педагогов по дополнительному образованию: Жукову О.Н., Усольцеву Л.И., Парахонько Т.А., Фомину И.А., Ехалову О.В., Первушину Е.С, Гудзенко А.С. , Малюгину М.П., Морозову Н.В., Сергееву Т.Н, Соловьёву С.Н. Ваш опыт бесценен! Вы –профессионалы своего дела!
    Огромные слова благодарности хочется выразить воспитателям отрядов: Петровой И.А., Рукосуевой Е.В., Волковой Л.С., Миновой Т.Н., Янковой А.А., Дмитриеву А.А., Карцевой Н.А., Плескач О.Л. Вы всей душой рядом с детьми, за детей!
    И конечно же, самые искренние слова благодарности хочется сказать вожатым отрядов: Кошкиной Анне, ученице 8 класса, Кашпруку Виктору, ученику 7 класса, Будниковой Татьяне, ученице 7 класса, Коваленко Веронике, ученице 9 класса. Вы получили огромный опыт в организации работы с детьми, участвовали в её планировании.
    Несмотря на расставание, закрытие смены прошло на весёлой ноте. Всем было жаль расставаться. Все ребята получили памятные подарки и сладости.

До встречи «Содружество Орлят России» 2023!!!

Фотографии