• Педагогическая гостиная «Встреча поколений»

Автор: Ехалова О.В.
    Учитель... Слово - то какое! Учитель! Вот они бегут Тропиночкой под-над рекою, Воробушки, что меж собою Тебя учителем зовут... Прочтение этого душевного и проникновенного стихотворения директором и Учителем с большой буквы Жуковой О.Н. открыло 12 декабря в МКОУ Долгомостовская СОШ им. Александра Помозова Педагогическую гостиную «Встреча поколений».
    Педагогическая гостиная «Встреча поколений».

Учитель... Слово - то какое!
    Учитель! Вот они бегут
    Тропиночкой под-над рекою,
    Воробушки, что меж собою
    Тебя учителем зовут...

В стенах родной школы за чашкой чая собрались те, кто свою жизнь, своё сердце, свою душу отдал профессии учитель: ветераны педагогического труда, опытные педагоги, молодые педагоги и педагоги, делающие свои первые шаги на пути благородной профессии.
    В неформальной обстановке и душевной атмосфере участники встречи поделились своим личным педагогическим опытом, мыслями об образовании и воспитании, тёплыми воспоминаниями.
    Об истоках своего педагогического пути, выборе профессии Учитель, рассказала учитель-дефектолог Ехалова О.В. учитель химии Рукосуева К.И. и Почётный работник общего образования и воспитания РФ Михальченко Т.Ю. Для них эта профессия была предопределена ещё в школьные годы, именно тогда они решили, что посвятят себя детям.
    Но не всегда этот выбор происходит в детстве, так молодой педагог физической культуры Соловьёв А.Н., выбрал свою профессию после службы в армии.
    Быть учителем - это значит быть рядом с детьми, освещая и огибая тернистые ухабы и зигзаги жизни, быть рядом с теми, кто только вступил на путь самой лучшей профессии.
    Далее к диалогу подключились учителя-наставники - люди, которые ведут за собой не только детей, но и молодых педагогов. Учителем истории Береговской Л.В., педагогом-психологом Сергеевой Т.Н., учителем-дефектологом Виноградовой И.И. был представлен опыт наставничества. Они поделились своими первыми шагами на этом пути, рассказали о своих трудностях и успехах. К диалогу подключились и наставляемые, так молодой педагог-психолог Николаева И.И. выразила слова благодарности своему наставнику Сергеевой Т.Н. за помощь в становлении профессии Учитель.
    Тёплую беседу дополняло совместное исполнение песен про школьную жизнь: «Школьная тропинка», «Школьный вальс», «Не повторяется такое никогда», «Одноклассники.ру», «Учитель», «Детство». Ах, сколько же они навеяли приятных воспоминаний, которые вызвали слёзы в глазах!
    Весёлый задор придавали встрече интересные игры, подготовленные педагогами-психологами Сергеевой Т.Н. и Николаевой И.И.
    Встречу продолжили размышления о том, какая роль у учителя в современном мире, должен ли он эмоционально отзываться на переживания других людей, ценить их внутренний мир и в каждом находить и раскрывать лишь ту «изюминку», которая присуща лишь этому человеку.
     Согласились с этой мыслью воспитатель ГПД Петрова И.А. и учитель начальных классов Будникова Е.М., считающие, что у любого педагога должна быть способность видеть в любом ученике его сильные стороны, способные раскрыть личность ученика. Дополнила эту мысль, заведующая хозяйством Козырева В.В., вспомнившая своего классного руководителя Гриц Г.А., которая и сама обладала  «изюминкой», помогающей ей в работе с детьми.
    Дальше диалог продолжили ветераны педагогического труда. Л.А.Максимова  рассказала, как она пришла в профессию Учитель. Вспомнила интересные моменты  учительского пути. Ответила на вопросы молодых педагогов:
    - С  высоты Вашего педагогического стажа, если бы Вы стояли на пороге выбора профессии, выбрали бы Вы снова профессию учителя?
    -  Ваши пожелания молодым педагогам!
    Поделились своими впечатлениями о педагогической деятельности педагог-библиотекарь Соловьёва С.Н. и педагог дополнительного образования Малюгина М.П., рассказавшие о своём небольшом опыте в работе с детьми, но очень увлекательном и захватывающем.
    Не были забыты и педагоги, которых уже нет с нами, но кто живёт в нашем сердце, тех, кто свою жизнь отдал любимой работе и детям. Участники встречи почтили память о них минутой молчания и исполнением песни «Учитель».
    В завершении мероприятия каждый педагог пожелал друг другу приятные пожелания, наполнившие сердце теплотой и светом.
    В будущем, надеемся, что эти встречи в педагогической гостиной станут традиционными.
    Участник педагогической гостиной Ехалова О.В.