• Литературная гостиная "Голос Ленинграда"

Автор: Соловьёва С.Н.
    29 января в школьной библиотеке прошла литературная гостиная «Голос Ленинграда», посвященная Памяти Ольги Федоровны Берггольц, для обучающихся 6-7 классов. Ведущая Гудзенко А.С. предложила вспомнить и почтить память О.Ф. Берггольц, а также всех тех, кто находился в это тяжелое время в блокадном Ленинграде.
    Литературная гостиная "Голос Ленинграда".

«Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды.
                                                                      Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
                                                                                        Я не геройствовала, а жила.»
                                                                                                               О.Ф. Берггольц

С этих слов начала свой рассказ Ольга Николаевна Жукова, которая  познакомила ребят  с творчеством и жизнью этой замечательной поэтессы, ставшей воистину голосом блокадного Ленинграда.
    Ольга Фёдоровна почти всю блокаду прожила в этом городе, ежедневно ее голос звучал из репродукторов.  Он был голосом Ленинграда, вселяя надежду и уверенность  в то, что ленинградцы  выдержат, что страна победит. Её стихи искренние и теплые. Они о простом, но самом главном – о жизни, любви и вере.
    На  литературной  гостиной  ребята читали стихотворении  О. Ф. Берггольц,  о трудном, но великом подвиге, о примере мужества и героизма, о том блокадном Ленинграде.
    Выражаем благодарность чтецам: Комшиной Илларии, Михальченко Дарине, Карпенко Людмиле, Кошкиной Анне,  Будниковой Татьяне,  Кашпрук Виктории, Чепукайтес Дарье,  Голощапову Владиславу.  Ваше чтение трогало душу, щемило сердце.  До мурашек. До слёз. Спасибо.
    В памяти поколений Ольга Фёдоровна Берггольц осталась мужественной и несгибаемой Музой блокадного города, символом твёрдости и бесстрашия русского духа.
     Очень надеемся, что ребята навсегда запомнят не только  имя Ольги Берггольц, но и будут читать стихотворения Великого Поэта!
    Педагог – библиотекарь С. Н.Соловьёва