• День воссоединения Крыма с Россией

Автор: Сипачева Е.В.
    18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов.
    День воссоединения Крыма с Россией.

История Крыма хранит и множество героических страниц Великой Отечественной войны: оборону Севастополя, стойкость защитников Керчи, сопротивление подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, мужество и отвагу жителей полуострова в борьбе с захватчиками. И в наши дни, в 2014 году, Крым справедливо вернулся в состав России, домой.

Педагогом-библиотекарем Соловьёвой С.Н., и педагогом-организатором Сипачёвой Е.В., была организована квест игра "Крымская весна", и кинолекторий "Крым: Путь на Родину" для учащихся 8 и 9 классов.

Ребята приняли активное участие в игре, смело отвечали на вопросы. Работали в командах и стремились опередить друг друга.

По итогам игры мы подвели итоги, из 15 непростых вопросов всего по две ошибки допустили обе команды, что очень даже хорошо.

После просмотра кинофильма обсуждали год воссоединения, кто первый издал указ о воссоединении, какой была военная реформа и др.

Учащимся рассказали о событиях, которые предшествовали проведению крымского референдума и фактах новейшей истории Республики Крым в составе Российского государства.

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, совместно с ребятами начальной школы и их классными руководителями была организована онлайн-акция "10 лет вместе".??

Воспитатель ГПД Петрова И. А. провела для маленьких дошколят беседу " Россия и Крым".Ребята, совместно с воспитателем обсудили события тех лет и результатом работы стала коллективная работа.

Знать историю своей страны, значит знать себя!!!