• Профессиональные пробы 2023-2024 г.

Автор: Сергеева Т.Н.
    И вновь в нашей школе стартовали профессиональные пробы. А что это значит? Это значит, что ребята с 8 по 11 класс приняли участие в масштабном мероприятии по профориентации и будущему самоопределению.
    Профессиональные пробы 2023-2024 г..
          В рамках проекта «Первые шаги к профессии» командой заранее были разработаны действия по проведению профессиональных проб. Первым шагом  были определены те предприятия, которые могли бы посетить ребята. Команда педагогов договорилась с предприятиями села (13 предприятий) о том, что учащиеся посетят их с самого утра и испытают себя в профессиональном деле. Накануне ребятам были предложены маршрутные листы, где они имели возможность записать себя в организацию на интересующую их профессию. Кстати, в этом году организаторами мероприятия были учтены пожелания ребят и добавлены маршрутные листы с профессией учитель начальных классов, учитель физической культуры и учитель предметник.
          И вот наступил долгожданный волнующий день. С самого утра ребята вместе с сопровождающим их педагогом разошлись по предприятиям, где их уже ожидали работодатели. Дети работали на предприятиях и организациях по выбранным ими профессиям до 12.00 часов. После обеда ребята вновь пришли в школу, и в актовом зале прошла площадка по обмену информацией, мнениями и идеями.
         Дети объединились командами с кем работали и подготовили краткое сообщение – информацию для других ребят. В своем сообщении учащиеся смогли поделиться спецификой профессии, обсуждали, что понравилось, какие плюсы, и минусы данной профессии для себя отметили. После высказали свои пожелания и предложения по проведению следующих профессиональных проб.     Профессиональные пробы помогли детям «окунуться» в будущую профессию, убедиться в её достоинствах, определиться в недостатках.