• Единый день профессионального самоопределения

Автор: Сергеева Т.Н.
    16 марта в рамках Единого Дня профориентации «Профессия – путь к успеху» в Долгомостовской школе прошли ряд мероприятий направленные на оказание помощи обучающимся в обоснованном выборе дальнейшей профессионально-образовательной траектории.
    Единый день профессионального самоопределения.

Нашу школу посетил с визитом представитель КГБУ Долгомостовское лесничество «Инженер охраны и защиты леса» Тимофеева Ольга Васильевна. На встречу были приглашены обучающиеся 9-х классов.
    Ребята узнали о значении леса для человека, о необходимости охраны лесов от вредителей и болезней, а также о том, как стать хорошим добросовестным специалистом лесного хозяйства. Также Ольга Васильевна рассказала ребятам о учебном заведении, в котором она сама обучалась это Дивногорский техникум лесных технологий, на какие специальности можно поступить и какая специфика обучения. После встречи ребятам был представлен видео фильм об этом учебном заведении.

Встреча прошла в тёплой доброжелательной обстановке. Информация для ребят была познавательной и интересной. Многие заинтересовались данной профессией, поэтому им были предложены информационные буклеты о поступлении в Дивногорский техникум лесных технологий.
    Для 4-5 классов Морозова Н.В. провела увлекательную  игру - викторину «Профессии вокруг меня». Мероприятие прошло очень активно и весело. Ребята расширили свои знания о мире профессий, получили новую информацию  о качествах, присущих людям тех или иных профессий. В увлекательной игре ученики узнали много интересного, разгадывали филворды и ребусы, рисовали плакаты, побывали в роли детективов, примерили на себя такой вид сценического искусства как пантомима.

Для ребят 8-11 классов была организованна встреча с представителями Канского педагогического колледжа. Студенты провели для учеников профессиональные пробы по направлениям «Информационные системы и программирование», «Физическая культура», «Начальные классы», «Дошкольное образование». Также на встрече представители творческих объединений колледжа выступили с небольшим концертом.