МКОУ Долгомостовская СОШ им. Александра Помозова
Красноярский край Абанский район с. Долгий Мост ул. Дзержинского д.22
  • Школьный этап соревнований ПСИ по шашкам

Автор: Фомин В.Д.
    В октябре в нашем учреждении прошёл школьный этап «Президентских спортивных игр» по шашкам. Вначале были проведены классные соревнования во 2-м, 3-м, 4-м, 5-х и 6-м классах.
    Школьный этап соревнований ПСИ по шашкам.

Затем 17 октября были проведены школьные соревнования среди 2 – 7-х классов, где к лучшим ребятам из 2 – 6-х классов добавились ребята 7-го класса, которые участвовали сразу в финальной части турнира. Если у девочек получилось в этот день собрать практически всех сильнейших шашисток, то у мальчишек отсутствовали по разным причинам несколько лучших игроков.
    Участники встречались друг с другом по круговой системе в 2 круга, играя с каждым белыми и чёрными. В результате у девочек 1-е место заняла ученица 5 «А» класса Настя Афанасьева, второй стала ученица 6 «А» класса Лара Комшина и третьей закончила турнир  её одноклассница Люда Карпенко. У мальчиков выиграл турнир ученик 3 «А» класса Матвей Кадыров, 2-м стал ученик 5 «Б» класса Артём Шилов, и 3-м – ученик 6 «А» класса Семён Моисеев.
    Потому как на предыдущем турнире не получилось собрать всех сильнейших шашистов школы, было принято решение провести ещё один отборочный турнир с участием сильнейшей девочки и 6-ти лучших ребят. Турнир прошёл 20 октября. Участники также сыграли каждый с каждым и белыми и чёрными по круговой системе. В результате победителем соревнований стал ученик 7 «А» класса Кирилл Бруснецов, второй оказалась Настя Афанасьева, третьим – ученик 6 «А» класса Егор Коваленко, и 4-м – ученик 4 «А» класса Данила Паршин. Данных учащихся и было принято взять на районные соревнования.
    Результаты можно видеть в сводных протоколах соревнований.