МКОУ Долгомостовская СОШ им. Александра Помозова
Красноярский край Абанский район с. Долгий Мост ул. Дзержинского д.22
  • Мини-футбол Межрайонные соревнования: открытие сезона «Осенний вызов»

Автор: Фомин В.Д.
    В воскресенье, 12 ноября, в Абане в спортзале школы № 3 прошли межрайонные соревнования по мини-футболу среди юношей 2007 – 09 г. р. Были приглашены на них и мы. В турнире приняли участие 7 команд: Тасеева, Дзержинска, Нижнего Ингаша, Нижней Поймы Нижнеингашского района, 2 Абанские команды «Лидер»-1 и «Лидер»-2, также команда нашей школы. Участники были разбиты на 2 группы, в состав нашей вошли Дзержинск, Нижняя Пойма и «Лидер»-2. Игры длились 2 тайма по 10 минут.
    Мини-футбол  Межрайонные соревнования: открытие сезона «Осенний вызов».
    Первая игра в группе у нас была с «Лидером»-2. Мы первыми пропустили, хотя имели небольшой перевес в игре, в остроте моментов. В результате дожали соперника и победили со счётом 2 : 1. Во второй встрече сыграли вничью с командой Нижней Поймы 1 : 1. Игра была примерно равной, пожалуй, немного больше мячом владел соперник, мы же играли вторым номером, хотя и у противника игра первым номером не получалась. И, получилось, что, в целом, остроты было немного, и игра вышла несколько вязкой, с аккуратной обороной и с нереализованной атакой. В заключительной групповой игре нам противостоял очень серьёзный соперник, который, по всем раскладам, должен был у нас выигрывать. Но в этой встрече нам просто неимоверно везло, на год вперёд. У противника было сумасшедшее количество голевых моментов, но им фатально не везло в завершении атак, или у нас получалось в самый последний момент исправить ситуацию. Игра получилась очень зрелищной, и в итоге с Дзержинском мы сыграли также вничью 1 : 1. В результате групповых игр наша команда заняла 2 место и получила право продолжать борьбу за кубок.
    В полуфинале нам противостояла, пожалуй, самая сильная и самая организованная команда – Нижнего Ингаша. Игра и проходила с заметным преимуществом в их сторону. Но нам, по-прежнему, везло, и далеко не всё у соперника получалось довести до логического завершения. Но, нужно признать, наши парни просто бились в этой игре и отдавали всех себя без остатка. Первый тайм соперник переиграл нас по всем статьям – 3 : 0. А потом он или расслабился, или мы сильно активизировались, но стало больше возникать моментов у ворот соперника. И второй тайм мы выиграли, а встреча закончилась с достойным нам счётом – 2 : 3. В результате полуфиналов в главный финал ожидаемо попали Тасеево и Нижний Ингаш, которые выглядели объективно сильнее других. На глаз они выглядели также немного постарше, т. е. там играли, в основном, ребята 2007 года рождения. У нас же ребята 2008 и 2009 годов рождения, это тоже имеет значение.
    В последней своей игре турнира мы встречались за 3-е место с командой Нижней Поймы. На этой игре наше везение закончилось, и наоборот, пошли досадные промахи и ошибки, которые были вызваны сильной усталостью и психологической выхолощенностью, ребята практически не сопротивлялись. Эта игра была пятой для них, и второй подряд, с отдыхом в несколько минут после предыдущей, да и три игрока отыграли без замен весь турнир, поэтому винить их в чём-то нельзя, таков регламент соревнований. Соперник же на игру вышел отдохнувший, поэтому и решил свою задачу – выиграл со счётом 4 : 0 и занял 3 место в итоге. Мы же довольствовались 4-м местом в этих соревнованиях.
    Состав нашей команды: Сергей Шестаков, Виктор Кашпрук, Артём Комендат, Андрей Маханов (капитан), Алексей Рукосуев, Ярослав Луценко и Денис Помозов. С учётом отсутствия опыта участия в такого уровня соревнованиях и в среднем меньшего возраста наших ребят нужно признать результат удовлетворительным